Да, мы вместе!

Программa по привлечению частных пожертвований/ местному фандрайзингу

Форму заявки на участие в программе можно скачать здесь

Мы ищем лидеров, которые никогда не говорят: «это невозможно»!

«Миротворчество – Великобритания (PeacebuildingUK)» дает уникальную возможность для НКО Северного Кавказа развиваться, расти и становиться сильнее. В период с января по март 2015 года, мы предоставляем Вам возможность принять участие в программе по привлечению частных пожертвований/местному фандрайзингу для НКО из Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Она будет проведена на месте вашего постоянного проживания и работы, а также будет подогнана под ваш ежедневный рабочий график.

Привлечение частных пожертвований или местный фандрайзинг – что это? Это поиск средств внутри вашего сообщества, вашей страны, не от властей и фондов, а от частных граждан и частных компаний. Некоторые из этих методов вам уже известны: коробки для пожертвования в магазинах и благотворительные концерты. Но существуют и многие другие инновационные методы, о которых Вы возможно еще не слышали. Сегодня это большой, быстро набирающий обороты, сектор в российском гражданском обществе. И мы считаем, что Северный Кавказ должен развиваться в данной сфере.

Наша программа поможет Вашей организации развить и реализовать Вашу собственную стратегию по поиску средств на местном уровне. Не просто на бумаге, а по настоящему, и поможет Вам в этом настоящий эксперт!

Мы считаем, привлечение частных пожертвований, особенно на местном уровне жизненно важнo в наши дни потому что:

  • Лишь немногие НКО на Северном Кавказе имеют достаточно средств, для реализации проектов, и каждая НКО могла бы использовать дополнительное, стабильное финансирование.
  • Деятельность многих НКО зависит непосредственно от иностранных грантов. В будущем, иностранные доноры будут тратить все меньше и меньше средств на поддержку проектов в России и на Северном Кавказе. Мы все знаем, что одной поддержки из за границы не достаточно для покрытия всех расходов в нашей работе.
  • Закон об «иностранных агентах» и постоянные проверки НКО, получающих иностранные гранты, создают серьезные сложности в нашей работе.
  • Даже те, кто выиграли (поздравляю!) формальные гранты от российских фондов или от правительства знают, что этих средств не достаточно для работы в полной мере.
  • Гражданское общество должно пользоваться поддержкой и быть на связи с самим обществом, с народом. Иэтотфакторнеменееважен, чем деньги.

Как выглядит наша программа:

Мы отобрали квалифицированного экспертa, Олега Скворцова, имеющего большой опыт работы в сфере фандрaйзинга. Эксперт приедет на Северный Кавказ в период с января до конца марта 2015. Он ознакомит участников со всеми аспектами успешного привлечения частных пожертвований: юридические, банковские и бухгалтерские аспекты; маркетинг и коммуникации; психология и анализ целевых групп; широкий спектр методов и т.д.

После основного трехдневного тренинга, Олег поработает с Вами в офисе вашей НКO, с Вашими коллегами, над проектированием вашей собственной фандрайзинговой кампании и поможет воплотить в ее реальность.
К моменту окончания работы Олега с Вами, Ваша организация соберет реальные средства внутри вашего сообщества. И ваше сообщество узнает больше о вашей деятельности, и соответственно, захотят поддержать Вас.

Об эксперте:

Олег Скворцов живет в Калининграде и имеет юридическое образование. У него есть опыт руководства программами по социально-экономическому развитию, а также он проработал несколько лет в качестве исполнительного директора Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области. Олег работал в сфере написания грантов, но несколько лет назад его внимание привлекло поиск частных пожертвований, которые он считает стратегическим приоритетом для гражданского общества. Он смог успешно собрать средства от крупнейших российских компаний, таких как Сбербанк и Мегафон, а также от большого количества обычных граждан. Его специальность – сбор средств посредством проведения культурных мероприятий (концерты, кулинарные фестивали, благотворительные балы и т д.), на которых он собрал дo 11 миллионов рублей. Олег любит делиться своим опытом с новыми коллегами и является опытным тренером.

Программа является бесплатной для 15-ти НКО, которые будут отобраны на основании поданных ими заявок. Она начинается с трехдневного тренинга в вашей или соседней республике (еда и раздаточный материал обеспечены организаторами). Вслед за тренингом, в течение двух месяцев эксперт посвятит каждой НКО по три дня индивидуальной работы над развитием и реализации собственной фандрейзинговой кампании (распечатка флаеров, регистрация веб сайта и т.д.). Однако, в целях обеспечения полноценного и успешного участия всех 15-ти НКО, каждую организацию обязуют внести в начале программы взнос в размере 300$, который будет возвращен после успешного окончания программы.

В случае если Вам интересна эта программа, и Вы хотите узнать о ней больше, мы приглашаем Вас принять участие в нашей скайп конференции, которая будет проведена 18 декабря 2014 в 16.00 по московскому времени.

В случае если вы уже достаточно осведомлены о программе и хотите принять в ней участие, пожалуйста, заполните форму заявки и пришлите ее не позднее 27-го декабря 2014.

Ваша НКО может подать заявку в случае если она:

  • Зарегистрирована как некоммерческая, неправительственная организация или благотворительный фонд и действует в одной из четырех республик (Чеченская Pеспублика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкария).
  • Имеет опыт работы не менее двух лет (если Вам пришлось поменять юридический статус НКО в этот период, но продолжали работу, это не засчитывается).
  • Финансируется практически за счет грантов (российских и зарубежных) а не индивидуальными частными донорами.

 Если у Вас возникли вопросы касательно данной программы, Вы можете присоединиться к нашей скайп конференции 18 декабря. Вы также, можете сообщить нам написав на этот адрес: damyvmeste@gmail.com или организовать звонок с нашими коллегами по проекту. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы и надеемся, что вы присоединитесь к нашей программе по мобилизации для поиска средств на местном уровне.

Сделаем вместе «невозможное» возможным!