Frequently Asked Questions (Rus)

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Примечание: ответы опубликованы на этих двух сайтах (http://peacebuildinguk.org/grants/grantapplicationrulesrus; http://www.srji.org/about/partners/mirotvorchestvovelikobritaniya/index.php?sphrase_id=191422) RJI ссылки] являются единственным официальным источником информации об этом грантовом конкурсе. Если вы получили другие ответы или информацию из любого другого источника (даже от команды проекта или экспертов), проигноририруйте их ответы. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами, опубликованными на [ссылка на веб-сайты].

Если у вас возникнут дополнительные вопросы и ответы не могут быть найдены ниже, пожалуйста, обращайтесь к ассистенту проекта по грантам, Гистам Сакаевой по электронной почте g.sakaeva@gmail.com . Новые вопросы и ответы будут опубликованы здесь.

  1. Может ли подать заявку на грант НКО, не имеющая государственную регистрацию?

Организация, которая подает заявку на участие в конкурсе грантов, должна быть официально зарегистрирована как некоммерческая организация в одной из республик Северного Кавказа и быть действующей организацией на момент подачи заявки на конкурс. Некоторые исключения для партнерской организации (которая не получит грантовые средства на свой банковский счет), см. ниже.

2. Может ли партнер НКО, которая подает заявку на грант, быть организацией, не имеющей государственную регистрацию?

Партнер НКО (которая не подписывает контракта и не получает грант непосредственно на ее банковский счет) может стать организация, не зарегистрированная в качестве НКО, но только в исключительных случаях приведенных далее:

Только если партнерская организация функционирует в качестве де-факто организации не менее одного года и является либо

1. Юридической клиникой в университете в любой республике на Северном Кавказе, или

2. Включает в себя команду организации, которые работали вместе не менее одного года в любой республике Северного Кавказа, но не в том же составе команды или же в основном в этом же составе, функционировавшей в качестве зарегистрированной НКО, и если у этой группы людей есть объективные причины не зарегистрироваться в качестве НКО, которые им необходимо будет разъяснить в процессе подготовки заявки.

Партнер не может быть зарегистрирован в качестве коммерческой организации.

Если партнер не зарегистрирован в качестве НКО, тем не менее, он должен соблюдать требования относительно финансового учета, банковских операций, трудового и налогового законодательства во всех финансовых операциях, проводимых ими.

Миротворчество – Великобритания и ее партнеры оставляют за собой право определить отвечает ли незарегистрированная организация нашим требованиям или нет.

3. Может ли организация заявитель собрать все 5% софинансирования сама, без помощи партнера?

Либо грант-заявитель или партнер может собрать 5% совместного финансирования, или же они могут разделить задачи по фандрейзингу как они пожелают. Вместе с тем партнерские отношения, которые характеризуются тесным сотрудничеством и равным распределением задач (в том числе сбор средств) имеют больше шансов выиграть грант от нас.

4. Может ли партнер быть организацией, не участвующей в проекте Миротворчество Великобритания?

Да, может. Для получения подробной информации о требованиях конкурсного отбора, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами участия в грантовом конкурсе (http://peacebuildinguk.org/grants/grantapplicationrulesrus).

5. Cколько должно быть минимальное количество получателей в проекте?

Поскольку работа заявителей проекта и перечень предлагаемых ими мероприятий, будут отличаться, мы не установили фиксированное минимальное количество бенефициариев. Некоторые виды деятельности требуют более интенсивный, долгосрочный подход с меньшим числом бенефициариев (например, представление интересов в суде и т.д.), а на другие виды мероприятий потребуется меньше времени и ресурсов (например, производство и выкладка видеороликов в Интернет, просмотр которых может достигать нескольких тысяч).

Однако, все проектные заявки будут оцениваться в отношении “Рационального использования средств”: какой существенный эффект в области прав человека будет достигнут благодаря сумме грантовой поддержки.

6. Должна ли быть доля участия в проекте равной или одна из организаций может взять на себя ответственность за осуществление большей части проекта? (например 60% и 40%)

Доля участия в проекте должна быть обозначена участвующими организациями и если одна из организаций хочет взять на себя ответственность за осуществление за большей частью проекта, вторая организация должна быть согласна с этими условиями. Вклад обеих НКО должен быть содержательным и иметь существенно-важное значение для успеха проекта. Степень равенства и сотрудничества между партнерами представлены не только суммой денег, расходуемых каждой НКО.

7. Должна ли организация, которая подает заявку на конкурс предоставить соответствующие документы о наличии 5% финансирования вместе с заявкой или же после того, как им объявят, что они выиграли грант?

На момент подачи заявки участвующие организации должны включить в общий бюджет проекта 5% софинансирования. Заявители не должны ждать, чтобы показать наличие 5% софинансирования пока они не узнают получат они грант или нет . Сбор 5% софинансирования является обязательным требованием для того, чтобы выиграть грант от нас. Без уже собранного 5% софинансирования кандидаты не могут принять участие в грантовом конкурсе. Основной заявитель и партнеры должны иметь документацию по сбору средств на момент подачи заявки на конкурс. Они могут либо уже представить эту информацию вместе с проектной заявкой или мы можем связаться с ними в ходе процесса отбора заявок и запросить эту информацию.

8. Могут ли партнерские организации подать две заявки на конкурс?

Один партнерский проект (НКО А и НКО B) может подать только одну грантовую заявку. Однако любая НКО может войти в разные партнерские проекты и подать несколько заявок, каждая заявка должна быть с разным партнером. Например, НКО А может подать две заявки – одну заявку с НКО B и вторую заявку с НКО C. Однако, одна организация может выиграть только один грант, независимо от того, что они являются основным заявителем или партнером. Все заявки будут оцениваться по баллам. Если одна из НКО подаст более чем одну заявку и все две заявки получат достаточно баллов, чтобы выиграть грант, только одна заявка будет отобрана (та заявка, которая получит наибольшие баллы) пройдет конкурс и выиграет грант. Например, если заявка НКО А и НКО В получит 24 балла и проектная заявка от НКО А и НКО C получит 20 баллов, в таком случае грант получит НКО А и НКО В.

Мы рекомендуем всем заявителям информировать своих партнеров, если они намерены представить более чем одну заявку.

9. Может ли организация перерегистрироваться? Таким образом подавать заявку на грант будет организация с другим названием, нежели та, что участвует в проекте с самого начала, но состав будет тем же.

Как указано в Правилах, недавно зарегистрированные НКО могут подать заявку на конкурс, но только если в новой НКО есть сотрудники, которые продемонстрировали свой опыт и активизм не менее чем год работы в других организациях и действительно у них были для перерегистрации существенные причины ( которые должны быть ясно изложены во время процесса подачи заявок).

10. Cтоит ли организации вносить собранные наличные средства на свой счет? Oперации с банкомподразумевают уплату больших %. A организации не хотят терять собранные средства.

Чтобы убедиться в том фактически собрала ли НКО сумму софинансирования или нет, Миротворчество- Великобритания должна увидеть соответствующую документацию. Сбор средств через механизмы, с помощью которых собранные средства поступают непосредственно на банковские счета организации, является очень хорошим способом подтверждения, что эти деньги были фактически собраны из местных источников.

Если деньги собраны в форме денежной наличности, в идеале, они должны быть внесены на банковский счет НКО. Если комиссия банка составляет менее 5% от внесенной суммы, мы решительно предпочитаем, чтобы НКО внесли сумму их софинансирования на свой банковский счет. Если комиссионная плата больше чем 5%, то НКО может оставить собранные деньги наличными, но должны предоставить соответствующую документацию (списки доноров с именами и контактной информацией и дарственную сумму, которую мы может проверить в любое время). Вся собранная сумма софинансирования, будь то наличными или посредством электронного перевода и т.д., эта сумма должна быть затрачена прозрачно, в соответствии с законом (например, взносы в пенсионный фонд для страхования трудовой пенсии работников и т.д.) и вы должны отчитываться в соответствующие структуры за эту сумму в соответствии с законодательством РФ.

11. Mогут ли они тратить наличные средства уже сейчас? Cкажем на аренду офиса?

Любая организация на Северном Кавказе однозначно вправе собрать средства и тратить их на свое усмотрение. Однако, если НКО намерена подать заявку на грант от нас, а затем показать, что она собрала 5% coфинансирования, они должны сохранить собранные средства до начала процесса приема заявок и не тратить эти средства до тех пор, пока мы им не объявим о нашем решении будет ли им предоставлен грант или нет. 5 %-ый сбор средств должен быть использован для оплаты проектных мероприятий и мероприятий по проектам, по идее все затраты должны быть произведены только после начала проекта, т.е. после того как НКО и ее партнер выиграют грант от нас (в декабре 2016 года или в январе 2017). Любые деньги и средства, использованные до начала проекта, который будет финансироваться за счет гранта от нас, не будет считаться 5%-ым софинансированием.

12. Про наше правило : “Эти средства должны быть включены в бюджет проектных расходов и финансовой отчетности по проекту и официальные чеки или накладные по всем грантовым расходам в том числе и за собранные средства, включенные в проект, должны быть предоставлены в организацию «Миротворчество–Великобритания» перед тем как Миротворчество-Великобритания переведет грантовые деньги на счета организаций, с которыми мы подпишем контракт.» Некоторые организации спрашивали, это правило нужно строго соблюдать или может быть предметом переговоров.

Это правило нужно строго соблюдать, но если заявитель хочет в дальнейшем уточнить эти правила, они могут связаться с нами. НКО, с которыми мы подпишем грант-контракт должен потратить 5% софинансирования, которые они собрали в самом начале проекта и предоставить нам доказательства (квитанции, банковские переводы на счета сотрудников проекта и т.д.), и только после того как мы получим доказательства, подтверждающие расходы, мы перечислим грантовые деньги. Обзор доказательств, вероятнее всего, займет около 48 часов, поэтому грантополучателям недолго придется ждать грант от нас. Заявители должны включить в бюджет 5% софинансирования, так, чтобы они могли потратить их в самом начале проекта.